Uffici e servizi

Comune di Marciana / Uffici e servizi

Ufficio Staff del Sindaco – U.R.P.

Ufficio di supporto agli organi di direzione politica alle dirette dipendenze del Sindaco della Giunta e degli Assessori. Cura dei rapporti tra il Sindaco e gli altri organi; Gestione della segreteria particolare del Sindaco; Gestione delle relazioni con i cittadini, le istituzioni ed altri soggetti esterni; Gestione dei compiti di rappresentanza nonché la cura del cerimoniale di manifestazioni civili e religiose, culturali e sportive; Gestione diretta e con comunicati stampa dei rapporti con i rappresentanti della stampa locale e nazionale; Svolgimento della comunicazione istituzionale coordinando tutti gli strumenti di comunicazione a disposizione dell’Ente (rete civica, U.R.P. , giornali ecc…); Assicura il costante collegamento tra gli organi dell’Amministrazione, i Servizi Comunali fornendo assistenza, supporto ed informazioni, raccogliendo pareri e proposte in ordine alle materie previste dallo specifico regolamento, curando la predisposizione degli atti relativi ai procedimenti e proposta di soluzioni migliorative in materia di decentramento; Provvede attraverso il sito comunale all’informazione relativa agli atti e allo stato dei procedimenti; Fornisce informazioni all’utenza sui servizi dell’Ente; Raccoglie segnalazioni e reclami.

Tel. +39 0565 901215 int.9
Email: staffsindaco@comune.marciana.li.it

Collaboratori:
Dott.ssa Tiziana Pisani
Email: t.pisani@comune.marciana.li.it

Ing. Nicola Marra
Email: n.marra@comune.marciana.li.it

Dott.ssa Esmeralda Palombo
Email: e.palombo@comune.marciana.li.it

Si riceve su appuntamento.

Area 1
“Servizi Affari Generali, al cittadino, alla persona”

P.O. e Funzionario Responsabile: Dott. Giuseppe Berti

Tel. +39 0565.901215
Email: g.berti@comune.marciana.li.it

Ufficio Segreteria

Gestione dei servizi relativi alla segreteria, cultura e promozione turistica, sport. Supporto e assistenza agli organi elettivi; Verbalizzazione riunioni; Gruppi consiliari; Commissioni consiliari; Gestione iter deliberazioni; Gestione atti sindacali; Indennità di carica, di presenza e rimborsi; Archivio di deposito; consultazioni e rilascio copie; Gestione dei procedimenti contenziosi e degli incarichi ai legali; Gestione archivio regolamenti; Riservatezza e trattamento dati personali. Servizio politiche sociali, sanità, istruzione.

Tel. +39 0565.901215 int.2
Istruttore amministrativo: Marianne Mazzei
Email: m.mazzei@comune.marciana.li.it

Apertura al pubblico:
Lunedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00
Mercoledì e Giovedì dalla ore 09.30 alle ore 12.30

Ufficio Affari Demografici (Anagrafe, Stato Civile, Leva Militare, Statistica), Ufficio Elettorale, Ufficio Protocollo, Ufficio Cimiteri

Gestione dei servizi anagrafici, di stato civile e servizio elettorale; Protocollo corrispondenza; Pubblicazione degli atti comunali nell’Albo Pretorio; Gestione del servizio cimiteriale.

Sposarsi a Marciana »

Affari Demografici »

Tel. +39 0565.901215 int.6
Email: anagrafe@comune.marciana.li.it
info@comune.marciana.li.it
PEC: protocollo@pec.comune.marciana.li.it

Collaboratori:
Sauro Ferrini
Email: s.ferrini@comune.marciana.li.it
Giulia Giorni
Email: g.giorni@comune.marciana.li.it
Katia Anselmi
Email: k.anselmi@comune.marciana.li.it

Apertura al pubblico:
dal Lunedì al Venerdì dalla ore 09.30 alle ore 12.30
Lunedi e Mercoledi dalle 15.00 alle ore 17.00

Area 2
“Servizi economico-finanziari”

P.O. e Funzionario Responsabile: Dott.ssa Chiara Mancusi

Tel. +39 0565.901215
Email: c.mancusi@comune.marciana.li.it

Ufficio Ragioneria

Tel. +39 0565.901215 int.4
Collaboratore: Dott.ssa Gianna Novi
Email: g.novi@comune.marciana.li.it

Apertura al pubblico:
Lunedi dalle ore 15.00 alle ore 17.00
Mercoledì e Giovedì dalla ore 09.30 alle ore 12.30

Ufficio Tributi – Ufficio Affissioni

Gestione dei servizi contabili legati ai Tributi; servizio economale; servizio affissione, gestione entrata canone unico patrimoniale.

Tributi, imposte e tasse »

Tel. +39 0565.901215 int.3
Email: tributi@comune.marciana.li.it
PEC: tributi@pec.comune.marciana.li.it

Istruttori amministrativi:
Rag. Ivano Ferrini

Email: i.ferrini@comune.marciana.li.it

Apertura al pubblico:
Lunedì – Mercoledì – Giovedì dalle ore 9.30 alle 12.30
Ricevimento telefonico:
Lunedì – Mercoledì – Giovedì dalle 8.30 alle 9.30 e dalle 12.30 alle 13.30

Ufficio Personale

Tel. +39 0565.901215 int.5
Istruttore amministrativo: Rag. Marino Lupi
Email: m.lupi@comune.marciana.li.it

Area 3
“Lavori pubblici e ambiente”

P.O. e Funzionario Responsabile: Geom. Massimiliano Ribaudo

Tel. +39 0565.901215
Email: m.ribaudo@comune.marciana.li.it

Ufficio Ambiente

Difesa del suolo, tutela, valorizzazione e recupero Ambientale; servizio idrico integrato e rifiuti, tutela e valorizzazione delle risorse Idriche; aree protette, parchi naturali, protezione naturalistica e forestazione; qualità dell’aria e riduzione inquinamento;

Ufficio Ambiente »
Raccolta Differenziata Porta a Porta »

Tel. +39 0565.901215 int.8
Email:
PEC:

Istruttori tecnici:
Geom. Massimiliano Ribaudo
Email: m.ribaudo@comune.marciana.li.it

Geom. Sila Degli Innocenti
Email: s.degliinnocenti@comune.marciana.li.it

Apertura al pubblico:
Lunedì – Mercoledì e Giovedì dalla ore 09.30 alle ore 12.00
Ricevimento Telefonico:
Lunedì – Mercoledi e Giovedì dalle ore 8.30 alle 9.30 e dalle ore 12.30 alle ore 13.30

Ufficio Lavori Pubblici

Lavori pubblici, viabilità e infrastrutture stradali;

Tel. +39 0565.901215 int.8
Email:
PEC:

Istruttori tecnici:
Geom. Massimiliano Ribaudo
Email: m.ribaudo@comune.marciana.li.it

Collaboratore Amministrativo:
Rag. Andrea Arrighini
Email: a.arrighini@comune.marciana.li.it

Area 4

“Edilizia privata, urbanistica, demanio e patrimonio”

Ufficio Edilizia, Urbanistica e Servizio Demanio e Patrimonio

Edilizia residenziale pubblica e locale e piani di edilizia economico-popolare; Urbanistica e assetto del territorio; Ufficio gestione beni demaniali e patrimoniali e relative entrate (escluso Canone Unico Patrimoniale);

Ufficio Tecnico »

P.O. e Funzionario Responsabile: Arch. Vincenzo Alessandro Rabbiolo

Tel. +39 0565.901215
Email: a.rabbiolo@comune.marciana.li.it

Tel. +39 0565.901215 int.7
Email: urbanistica@comune.marciana.li.it; ediliziaprivata@comune.marciana.li.it;
PEC: urbanistica@pec.comune.marciana.li.it

Istruttori direttivi tecnici:
Arch. Vincenzo Alessandro Rabbiolo
Email: a.rabbiolo@comune.marciana.li.it

Istruttori tecnici:
Geom. Elena Dini
Email: e.dini@comune.marciana.li.it

Apertura al pubblico:
Lunedì – Mercoledì e Giovedì dalla ore 10.30 alle ore 13.00
Ricevimento Telefonico:
Lunedì – Mercoledi e Giovedì dalle ore 8.30 alle 9.30 e dalle ore 12.30 alle ore 13.30

Servizio autonomo Polizia Municipale

P.O. e Funzionario Responsabile: Com. Katia Bodecchi

Tel. +39 0565.901163
k.bodecchi@comune.marciana.li.it

Ufficio Polizia Municipale, Messo Comunale, Consegna Atti Depositati

Settori Operativi principali:

  • Viabilità e trasporti – Codice della Strada – Piani del traffico, Appalti per la realizzazione e Manutenzione ordinaria segnaletica stradale.
  • Polizia Giudiziaria – Polizia Edilizia Ambiente e Demanio.
  • Polizia Annonaria e Pubblici Esercizi – Controlli Attività Ricettive e Commercio al Dettaglio.
  • Polizia Amministrativa – Istruttoria e rilascio autorizzazioni amministrative – Controlli sulle manifestazioni pubbliche – Funzioni ausiliarie di pubblica sicurezza.
  • Lotta al randagismo.
  • Protezione Civile.

Gestione:

  • Acquisto e Gestione Vestiario
  • Acquisto e Gestione Armamento
  • Acquisto veicoli e Gestione Autoparco
  • *Dal 1° gennaio 2019 è cessata la Gestione Associata di Polizia Municipale Elba Occidentale

Strumenti Operativi attualmente assegnati al Corpo:

  • n. 4 autovetture di servizio
  • n. 3 ciclomotori di servizio

Modulistica »

Corpo Polizia Municipale Comune di Marciana

Marciana: Sede principale, Via Santa Croce n.34 – 57030 Marciana – su appuntamento
Procchio: Sede distaccata estiva, Via di Vallegrande n.1 – 57030 Procchio LI – su appuntamento

Ufficio verbali – assistenza telefonica lunedì, mercoledì e venerdì dalle 10 alle 12

Tel. +39 0565 901163

Email: p.municipale@comune.marciana.li.it
PEC: poliziamunicipale@pec.comune.marciana.li.it
Per il Codice della Strada Email: verbali@comune.marciana.li.it
PEC: notifichecds@pec.comune.marciana.li.it

Organigramma:

Comandante Magg. Katia Bodecchik.bodecchi@comune.marciana.li.it

Vicecom.te Cosimo Calderaroc.calderaro@comune.marciana.li.it

Ass.te Sc. Amedeo Anselmia.anselmi@comune.marciana.li.it

Ass.te Sc. Rosita Almontir.almonti@comune.marciana.li.it

Orari di apertura:
dal Lunedì al Venerdì dalle ore 10 alle 12
Il Comandante riceve solo su appuntamento.

Ufficio Attività Produttive, Commercio-SUAP

Attività produttive (commercio, strutture ricettive, artigianato e industria); Consegna atti depositati presso l’Ente.

Istruttoria e rilascio di autorizzazioni commerciali, bed and breakfast, commercio su aree pubbliche ed itinerante, istruttoria e rilascio autorizzazioni licenze; Programmazione orari attività; Tesserini venatori Licenze di pesca Rilascio tesserini prodotti del bosco; Centri Commerciali Naturali; Procedimento per avvio attività di vendita al dettaglio mediante forme speciali (apparecchi automatici, per corrispondenza, presso il domicilio dei consumatori, spacci interni); Gestione procedimenti per l’esercizio delle professioni del turismo (guida ambientale, accompagnatore turistico, ecc.); Procedimenti per assegnazione del livello di classifica a strutture agrituristiche; Gestione procedure amministrative delle attività di somministrazione alimenti e bevande; Gestione e coordinamento procedimenti amministrativi delle attività di agriturismo, ittiturismo, ricettivo-albelghiere ed extra-alberghiere.; Gestione acquisti con convenzioni Consip

Protezione Civile

Gestione della protezione civile ed antincendio boschivo, Misure per pubblica incolumità.

*Dall’anno 2004 i comuni di Marciana, Marciana Marina e Campo nell’Elba gestiscono il servizio di Protezione Civile e Antincendio Boschivo in forma di  gestione associata denominata “Intercomunale di Protezione civile Elba Occidentale”.

Protezione Civile »

Responsabile: Vicecom.te Cosimo Calderaro
Collaboratore: Ass.te Sc. Amedeo Anselmi

Tel. +39 0565.901215
Email: c.calderaro@comune.marciana.li.it; a.anselmi@comune.marciana.li.it