Consiglio Comunale

Comune di Marciana / Consiglio Comunale

Consiglieri di Maggioranza

Simone Barbi
Nato a Portoferraio nel 1975, Direttore di Banca, Sindaco da Maggio 2019 (prima legislatura).
E-mail: sindaco@comune.marciana.li.it

Susanna Berti
Nata a Portoferraio nel 1971, laureata in Lingue e Letterature Straniere, Vice Sindaco dal 2019 (prima legislatura).
E-mail: s.berti@comune.marciana.li.it

Fortunato Mazzei
Nato a Marciana nel 1962, libero professionista, Assessore.
E-mail: f.mazzei@comune.marciana.li.it

Michele Ciangherotti
Nato a Portoferraio nel 1992, commerciante, Consigliere.
E-mail: m.ciangherotti@comune.marciana.li.it

Nives Anselmi
Nata a Portoferraio nel 1990, Imprenditrice turistica, laureata in Scienze dei Beni Culturali, Consigliere.
E-mail: n.anselmi@comune.marciana.li.it

Giada Anselmi
Nata a Portoferraio nel 1991, Laureata DAMS ed event manager, Consigliere.
E-mail: g.anselmi@comune.marciana.li.it

Maurizio Mazzei
Nato a Portoferraio nel 1967, commerciante, Consigliere.
E-mail: maurizio.mazzei@comune.marciana.li.it

Giovanni Vai
Nato a Marciana nel 1955, capitano di macchina in pensione, Consigliere.
E-mail: g.vai@comune.marciana.li.it

Consiglieri di Minoranza

Anna Bulgaresi
Nata a Portoferraio nel 1967, insegnante di scuola primaria, Consigliere.

Daniel Giacomelli
Nato a Portoferraio nel 1974, libero professionista, Capo Gruppo di Minoranza.

Cristiano Ricci
Nato a Portoferraio il 05/06/1973, residente a Marciana, libero professionista, Consigliere.