Consiglio Comunale

Comune di Marciana / Consiglio Comunale

Consiglieri di Maggioranza

Anna Bulgaresi
Nata a Portoferraio nel 1967, insegnante di scuola primaria, Sindaco dal Maggio 2009 (seconda legislatura).

Daniel Giacomelli
Nato a Portoferraio nel 1974, libero professionista, Vice Sindaco dal 2009 (seconda legislatura).

Mauro Cardella
Nato a Portoferraio nel 1967, operatore turistico, Assessore.

Cristiano Ricci
Nato a Portoferraio il 05/06/1973, residente a Marciana, libero professionista, Capo Gruppo di Maggioranza.

Daniele Ciangherotti
Nato a Marciana il 29/08/1966, residente a Marciana, commerciante, Consigliere.

Marcello Massimo Balestrini
Nato a Portoferraio il 11/08/1958, residente a Marciana-Fraz. Procchio, libero professionista, Consigliere.

Massimo Benvenuti
Nato a Campo nell’Elba il 26/11/1962, residente a Marciana-Fraz. Pomonte, commerciante, Consigliere.

Gabriele Gentili
Nato a Portoferraio il 31/12/1979, residente a Marciana-Fraz. Chiessi, libero professionista, Consigliere.

Consiglieri di Minoranza

Luigi Logi
Nato a Portoferraio il 18/05/1948, residente a Marciana-Fraz. Procchio, pensionato, Capo Gruppo di Minoranza.

Simone Barbi
Nato a Portoferraio il 14/09/1975, residente a Marciana, impiegato, Consigliere.

Maurizio Mazzei
Nato a Portoferraio il 20/01/1967, residente a Marciana-Fraz. Procchio, commerciante, Consigliere.